Цифровая трансформация и что находится в ее центре

Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», дал интервью отраслевому порталу ИДС и рассказал, как проходит цифровизация в нефтегазовой отрасли и почему в ее центре — человек.

«Информационные технологии позволяют быстрее и эффективнее внедрять новые технологии в добыче нефти, цифровые и нефтегазовые технологии как бы развиваются параллельно. Именно IT-разработки помогают преодолеть технологический разрыв между способами добычи и разведки, которые применялись раньше и современными, которые применяются сегодня.

К тому же применение IT-технологий в нефтегазе снимает часть финансовых и человеческих рисков, а так же уменьшает опасность техногенных катастроф. Ведь очень часто пытаясь победить отставание по срокам (а нефтегаз зачастую задает очень жесткие требования к срокам выполнения определенных этапов работ), возникает соблазн просто ввести в проект больше людей, больше техники, что порождает хаос. IT-технологии позволяют улучшить кооперацию, четче запланировать деятельность и быстрее реагировать на изменения, чтобы не допустить таких авральных ситуаций».