Искусственный интеллект улучшает повседневную работу

ТОП-менеджеры компаний ИТ-холдинга ЛАНИТ обсудили с экспертом портала РИА Новости высокотехнологичные сервисы, использующие искусственный интеллект.

Генеральный директор «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Вадим Сабашный поделился информацией о реализации проекта с ИИ в области документооборота, а также своими мыслями про ограничения в функционировании ИИ, будущее совместной работы машины и человека, о способах эффективного применения таких технологий и многом другом.

«Галлюцинации» и ошибки могут быть как у нейросети, так и у человека, но психологически люди пока не готовы доверять «черному ящику», который может принять за них важное решение. Поэтому в обозримом будущем полностью полагаться на ИИ мы не сможем. Это еще и вопрос этики искусственного интеллекта», — сказал он.

В тексте поднимается прикладной вопрос использования ИИ для обработки больших массивов данных. «Человеку намного проще работать с предложенным ему прототипом документа, чем писать его с нуля. Внедрение ИИ-решений для контроля всех входящих документов может повысить эффективность работы на 20-30%, а при создании исходящих документов – на 50%», — говорит Вадим Сабашный.

Также в тексте озвучено экспертное мнение на такие темы, как гибкие требования в технических заданиях к продуктам, перспективы использования ИИ в бизнесе и использование обученных языковых моделей на основе исходного кода. Полностью прочитать текст можно на сайте РИА Новости.

«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» уже много лет работает с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения. Среди наших проектов — цифровые двойники, экспертные системы на основе больших языковых систем (LLM), автоматическое распознавание речи и многое другое.