«Какой должна быть образцовая программа обучения в компании» — авторский материал для Сбер Про

Современные проблемы требуют современных решений. Реальность диктует бизнесу свои условия, и выигрывать будет тот, кто адаптировался к ним раньше. Одно из конкурентных преимуществ компании — качественная работа с клиентами и эффективность сотрудников. Реализовать это преимущество помогает корпоративное обучение. 

Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», описал, какой должна быть идеальная программа обучения в компании и как адаптивное электронное обучение влияет на эффективность усвоения материала.

5 критериев образцовой платформы обучения

  1. Программа должна быть основана на качественной и зарекомендовавшей себя методике обучения.  Сегодня классическая модель передачи знаний от учителя к ученику стала возможна благодаря компьютерным алгоритмам. Роль учителя играет платформа и человек, составивший курс обучения.
  2. Платформа должна давать обратную связь не только ученику, но и ответственным за обучение департаментам компании.
  3. Удобство и простота использования как для учеников, так и для разработчиков курсов. Сегодня длинные регламенты никто не читает. Подсказывать и направлять должен сам интерфейс.
  4. Приемлемая стоимость. Нужно учитывать затраты на внедрение, ожидаемый эффект, экономию времени сотрудников на обучение.
  5. 100% усвоение материала. Платформа должна не только обучать, но и выявлять  «неосознанную некомпетентность».

Полную версию статьи можно прочитать на Сбер Про.