Лаборатория компьютерной безопасности СПбГУ

В марте 2011 г. компанию «Ланит-Терком» посетили представители «Лаборатории Касперского» – Станислав Шевченко и Маргарита Бакина, занимающиеся образовательными проектами. В итоге было принято решение о создании в СПбГУ при кафедре системного программирования лаборатории компьютерной безопасности.

В планах «Лаборатории Касперского» обучение студентов СПбГУ одной из самых востребованных компьютерных профессий - защите информации. Есть первые результаты работы по созданию лаборатории компьютерной безопасности.

«Лаборатория Касперского» является признанным лидером в области разработки антивирусных программ. По данным IDC, она занимает 4 место в рейтинге мировых производителей средств защиты конечных пользователей. Программные продукты компании работают на 300 млн. машин в мире. «Лаборатории Касперского» принадлежит и половина российского рынка антивирусных программ.

Обучение в лаборатории компьютерной безопасности будет происходить в процессе решения современных промышленных задач под руководством преподавателей университета и экспертов компании. Кроме того, лабораторией, созданной в СПбГУ, будут выполняться различные исследования и разработки по заказам «Лаборатории Касперского» и её партнёров. Сотрудники лаборатории компьютерной безопасности получат возможность участвовать во всех публичных мероприятиях (семинары, школы, конференции), проводимых компанией в России и за её пределами и докладывать на этих мероприятиях о своих достижениях и планах, получать квалифицированную экспертную оценку результатов своей деятельности.

Компания планирует организовывать посещение лаборатории известными в области компьютерной безопасности специалистами и учёными. Сотрудники «Лаборатории Касперского» будут проводить мастер-классы, семинары и консультации. Около 20 студентов уже проявили интерес к участию в её работе.