«Ланит-Терком» принял участие в «Иннопром’11»

14–17 июля 2011 в Екатеринбурге прошла вторая Уральская международная выставка и форум промышленности «Иннопром 2011». Компания «Ланит-Терком» приняла участие в этом мероприятии с презентацией своей инновационной разработки — системы видеораспознавания «СКЗ», вошедшей в число проектов-победителей фонда «Сколково».

Традиционно «Иннопром’11» ставит перед собой задачи внедрения инноваций в систему закупок, наращивания потенциала российской промышленности и рост её конкурентоспособности, а также модернизации всей российской экономики в целом.

От компании «Ланит-Терком» на мероприятии присутствовали исполнительный директор Владимир Уфнаровский, директор по маркетингу Екатерина Чижова и ведущий технический специалист Александр Пименов, которые познакомили участников форума и посетителей экспозиции с инновационной разработкой — комплексом «СКЗ» («Системы компьютерного зрения»). Технология «СКЗ» основана на принципе видеораспознования и позволяет управлять компьютером и видеоаппаратурой с помощью жестов. Эта система не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, а перспективы её дальнейшего использования огромны.

Стартап был отмечен особым вниманием экспертов Фонда «Сколково» и послужил толчком к созданию новой организации ООО «Системы компьютерного зрения», вошедшей в IT-кластер наукограда. В будущем это партнёрство позволит не только усовершенствовать существующую разработку и создать новые наукоёмкие проекты, но также окажет влияние на развитие инновационного процесса в России в целом.

О своих впечатлениях после посещения выставки рассказал Владимир Уфнаровский:«Выставкой мы остались довольны. Хочется отметить мощный синергетический эффект, возникший благодаря сплочённости сколковцев.

Организаторы Фонда установили в зале огромный стенд, инновационное оформление которого в полной мере соответствовало «инновационному статусу» выставки и постоянно привлекало внимание посетителей. Стенд был оснащён современными мониторами, на одном из которых и размещалась технология «СКЗ».

Наша разработка пользовалась у посетителей большим успехом — желающих принять участие в управлении системой «СКЗ» не убывало, а она нас, к счастью, не подвела и работала на протяжении всего выставочного периода безукоризненно.

Особенно приятно, что наш проект не обошли вниманием и сами организаторы «ИННОПРОМа»: губернатор Свердловской области Александр Мишарин и президент «Сколково» Виктор Вексельберг проверили насколько эффективна наша разработка в действии и остались довольны. А это, конечно, придаёт нашему проекту особую статусность».