Впечатления о студенческих проектах «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и «СКЗ»

Очередной поток Студенческих проектов «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и «Систем компьютерного зрения» подошел к концу!

Мы узнали у участников осенне-зимнего потока, чем запомнились интенсивы и чему они научились во время обучения.

Анастасия, frontend-разработчик

Я участвовала в проекте по созданию адаптивного приложения для любителей йоги ATHA.YOGA. Проект был супер-интересный! Я смогла опробовать свои знания на деле, получила огромный опыт в разработке приложения с нуля. Прокачала навыки в JavaScript, React, Material-UI, освоила Redux, REST API, научилась собирать приложение c Webpack.

Мне понравилось работать в команде — ребята всегда были на связи, поддерживали и помогали разобраться с вопросами. Благодаря проекту я смогла понять, что frontend-разработка — это и правда то, чем я хочу заниматься!

Ксения, разработчик

Я принимала участие в двух студенческих проектах, и для меня это был бесценный, очень увлекательный опыт разработки в условиях, приближенных к реальной деятельности программиста. Это работа в команде над общим репозиторием, много новых знаний, полученных от программистов «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». Это море эмоций, когда получается сделать то, чего никогда раньше не делал.

Наталья, бизнес-аналитик

Я студент направления бизнес-аналитики со стажем — участвую в проекте с марта 2022 года. До студенческих проектов я работала в сфере недвижимости. Погружаться в мир ИТ было сложно, но очень интересно.

Благодаря тому, что все ребята подсказывали, направляли и помогали в работе, делились опытом, я смогла победить свои страхи, которые возникали при первых шагах в профессии, научиться задавать вопросы, продуктивно работать в большой команде.

А уж какая радость от того, что проект, написанный на бумаге, оживает на экране монитора! Это невероятное ощущение.

Спасибо всем, кто был рядом – нашему ментору Ольге и моим коллегам-студентам!

Ксения, бизнес-аналитик

Я работала над проектом «Цифровой офис». Хочу выразить благодарность за возможность, прежде всего, мыслить как специалист, и отметить потрясающую коммуникацию внутри команды. Благодаря ментору Ольге усвоила в понятной, структурированной форме важные темы, а еще освоила Figma, познакомилась с Discord.

Ольга, тестировщик

Я участвовала в студпроекте сперва на позиции backend-разработчика (С#) на Летней школе (тогда мы изучали основы языка С#, работали с GIT), а затем, в осенне-зимнем потоке, на позиции QA-специалиста. Мы знакомились с ручным тестированием, изучали Postman, API. Благодарю менторов за полученные знания и навыки, которые теперь смело можно применять на практике!

Артем, дизайнер

Впечатления от школы отличные, очень интересный проект и люди. В проекте «Цифровой офис» участвую с летнего потока, за это время успел дорасти до позиции тим-лида команды дизайнеров и стал участвовать в дейли всей команды разработки.

На интенсивах я учился правильной композиции в дизайне, освежил знания в прототипировании и работе с компонентами в Figma. Улучшил навыки коммуникации, принятия решений и презентации. Попробовал много приложений и плагинов для Figma. Самые прикольные сейчас — это, конечно, приложения с ИИ: ChatGPT (в дизайне полезен для создания логотипов, текстов, портфолио, верстки), Midjourney (в основном для создания красивых картинок).