Цифровая трансформация для промышленности

Генеральный директор компании «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Вадим Сабашный прокомментировал для РИА Новости состояние рынка цифровизации промышленных предприятий в 2023 году. 

Вадим Сабашный считает, что цифровизация – это довольно узкое понятие, предполагающее перевод в цифру уже существующих процессов. Поэтому промышленности требуется именно цифровая трансформация, когда ИТ-решения качественно меняют процессы, делают их более эффективными благодаря новым технологиям.

На данном этапе цифровая трансформация – это, прежде всего, повышение производительности труда: делать быстрее и дешевле. Где-то это приводит к появлению новых продуктов, услуг и возможностей, включая расширение рынков сбыта. При этом производство из трудоемкого (когда требуется много человеческого труда) превращается в капиталоемкое, поскольку информационные технологии сами по себе недешевы и требуют немалых вложений в оборудование”, — комментирует Вадим Сабашный.

Цифровой двойник технологического процесса помогает быстрее и без расхода материала и ресурса реального оборудования подбирать оптимальные параметры работы, продумывать варианты решения различных (в том числе кризисных и нештатных) ситуаций. В результате предприятие получает экономию, повышение производительности и уровня безопасности. При этом использование цифровой модели позволяет заранее предсказать качество продукции при заданных характеристиках входящих материалов. Двойники уже стали нормой в дорогостоящих отраслях (металлургия, нефтегазовый сектор, трубная промышленность), где используется недешевое оборудование и где любой сбой будет стоить больших денег. Внедрение лишь немного повышает капиталоемкость, но при этом существенно снижает риски и является рычагом, значительно увеличивающим эффективность сделанных ранее крупных вложений.

В зависимости от поставленных задач для создания цифрового двойника используются различные технологии: интернет вещей (для получения данных со всех устройств), 3D-моделирование, компьютерное зрение (снятие копии детали из реального пространства), которое включает аналитические методы и машинное обучение. Далее используется нейросеть, которая, к примеру, выделяет объекты, несвойственные идеальному состоянию. Как правило, первоначальным объектом оцифровки является ключевой или проблемный участок производственного процесса, например, пресс или конвейер. 

Вадим Сабашный прогнозирует в ближайшее десятилетие активное развитие цифровых экосистем с особыми правилами взаимодействия компонентов и возможностью передачи прав на их использование. Это актуально и в случае с цифровыми двойниками, ведь одной компании не под силу построить двойники для всех своих процессов, особенно с глубоким уровнем абстракции.

"Компания может сделать, например, прекрасный двойник оборудования для закалки стали и выставить его в аренду. Другая компания, вместо того чтобы самой строить такой двойник, возьмет его в аренду и затем поделится полученными результатами. В итоге появятся библиотеки цифровых двойников с различным уровнем абстракции, из которых можно будет конструировать необходимые интегральные модели", – предполагает Сабашный.

Полностью весь материал читайте на сайте РИА Новости.