Обсуждаем развитие ИТ в 2024 вместе с РУССОФТ

Объединение компаний-разработчиков НПО РУССОФТ опубликовало список актуальных на сегодня трендов в ИТ. В том числе для этого материала их озвучил и генеральный директор «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Вадим Сабашный.

Вадим Сабашный прокомментировал выделенный НПО РУССОФТ годовой тренд - новые способы привлечения ИТ-специалистов в отрасль. Он отметил, что работа в ИТ-отрасли не только престижна и перспективна, но и интересна:

«Специалисты решают актуальные проблемы при помощи современных технологий. Но эту идею нужно еще донести до потенциальных ИТ-специалистов и раскрыть перед ними открывающиеся возможности. В школах подобная работа налажена или в процессе наладки. Но для людей, которые хотят перейти в отрасль, нет возможности попробовать. Большинство курсов направлено на быструю загрузку теоретических знаний и минимум индивидуальной практики. Проводить подобное обучение могут и будут ИТ-компании в расчете на возможность первыми выбрать таланты».

А вот и другие значимые тренды, которые стоит отметить:

  1. Россия переходит в стадию реального импортозамещения, где появятся первые практические примеры использования полностью российских решений в различных отраслях экономики. В первую очередь, это вопросы совместимости и необходимости сохранения уровня эффективности, из-за чего будут возникать новые сложности, которые нужно будет решать в тесной связке ИТ-отрасли с государством.
  2. Активная стадия импортозамещения приведет к тому, что разработанную программу и план работы индустриальных центров компетенций необходимо будет дополнить и изменить в соответствии с полученными результатами. Первостепенно изменения будут направлены на снижение процента in-house разработки в госкорпорациях и увеличения финансирования непосредственно ИТ-компаний.
  3. Технологии ИИ получили новый импульс развития благодаря ChatGPT всего год назад, но за это время произвели революционные изменения не только на ИТ-рынке, но и в целом в экономике. В 2024 году все больше ИТ-компаний будут разрабатывать приложения с использованием ИИ, а компании всех секторов экономики будут внедрять ИИ-решения в свои бизнес-процессы, оптимизируя самые разные задачи и повышая эффективность работы.
  4. В последние годы мы подходим все ближе к новому технологическому укладу, который будет обусловлен выводом человека из контура управления критическими процессами и системами. Российская ИТ-отрасль имеет все шансы стать одним из его лидеров благодаря открывшимся для нее возможностям после ухода западных вендоров с российского рынка.

Полностью прочитать материал можно здесь.